Что НЕ является Случайностью?

То, что случится завтра, не является случайностью. Другими словами — это можно будет каким-то образом предсказать. Не со 100% уверенностью, но что-то обязательно случится, а что-то обязательно не случится! Например, солнце взойдет, вода превратится в лед при нулевой температуре.

Мы это знаем, потому что все во Вселенной сделано из 12 фундаментальных частиц и они взаимодействуют в четырех предсказуемых последствиях.

Что если бы я мог определить позиции и скорость всех этих частиц во Вселенной?

Ты был бы интеллектом из мысленного эксперимента Лапласса. Если бы ты действительно смог бы узнать, где все находится и насколько оно движется, ты бы знал будущее вселенной, потому что бы знал, как каждая частица взаимодействует друг с другом.

Ого! Все было бы предсказуемо, что значит ничего случайного не существовало бы.

Даже человеческое поведение было бы предсказуемым. Потому что мы сделаны из тех же фундаментальных частиц, что и остальная Вселенная. Все, что мы когда-нибудь сделаем или сделали, было бы определено по информации о состоянии Вселенной в конкретно взятый момент.

Но чем является информация? По большому счету это есть порядок.

  • Порядок молекул в вашей ДНК содержит информацию, которая нужна, чтобы создать вас!
  • Порядок единиц и нулей, который транслируется по всему интернету — это то, что необходимо, чтобы вы могли проигрывать это видео.
  • Порядок букв делает слово, а порядок слов делает предложение, в котором содержится информация.

Поэтому в сущности информация — это и есть порядок, регулярность. До тех пор, пока вы об этом не задумаетесь. В том, что каждая ли буква слова несет в себе одинаковый объем информации? Нет. Например, после буквы q вы знаете, что почти наверняка, будет буква u. После th — буква e. Эти буквы несут в себе крайне мало информации, потому что вы можете их предугадать заранее. Эти буквы излишни.

Полную версию смотрите в видео: