Блины — случайность, случившаяся 10 веков назад

Какие ассоциации возникают у вас, когда речь заходит о блинах? Конечно же, о масленице. Хотя далеко не у всех. У меня, например, не возникают. И это правильно, ведь такое угощение на Руси любили еще до образования данного праздника.

А появились блины случайно!

Первый блин получился из-за ошибки повара еще в 10 веке: он разогревал на сковороде овсяный кисель, забыл про него, и блюдо пригорело — получился такой золотистый блинчик.

Согласно другой версии блины появились еще раньше, а само слово получилось из слова “млин”, которым славяне называли практически все блюда из муки.

Первый блин комом

В древности на Руси существовал праздник Комоедица. Комами тогда называли медведей, соответственно, данное праздненство, отмечавшееся две недели подряд, было посвящено пробуждению дикого зверя от спячки. И неотъемлемой частью праздника был ритуал, согласно которому к медвежьей берлоге приносили блины, испеченные еще до рассвета. Отсюда и появилась всем известная поговорка, разве что звучала она немного по-другому — первый блин комАм!

После христианизации Руси традиции изменились — появилась масленица, а поговорка претерпела соответствующие изменения. Первый блин теперь готовился за упокой усопших родственников. В то время слово “ком” означало горечь от утраты. То есть получалось, что первые блины вставали комом в горле.

В наше время всё намного проще

И теперь слова про первый блин комом читаются буквально. Связано это с особенностями приготовлении: ком может образоваться как из-за недостаточно нагретой или промасленной сковородки, так и из-за ошибок в рецепте теста.

И если теперь блины готовятся из пшеничной муки, то ранее они изготавливались преимущественно из гречневой муки. Тесто также замешивалось на дрожжах, молоке и воде. Выпекались они на печи, которую топили небольшими березовыми поленьями. В итоге, получались пышные и слегка рыхлые блинчики. Обычно их начиняли грибами, капустой, селедкой, творогом и прочими доступными на то время продуктами.

Домашние блины — рецепт в видео формате