«Цезарь» — салат, который получился случайно

Некий американец с итальянскими корнями по имени Кардини Цезарь еще в 24м году прошлого столетия придумал соединить в одном рецепте твердый сыр, крутоны (хлебцы), вареные куриные яйца и листья салата.

С чего всё началось

У Кардини в Мексике в городке Тихуану, что располагался недалеко от территории США, был свой ресторанчик под названием «Caesar’s Place», куда очень любили наезжать жители Штатов. Искатели спиртных напитков толпами валили в соседнюю страну, где не было сухого закона в отличие от США. Ну, а Цезарь с удовольствием их принимал каждую ночь.

Однажды, в самый почитаемый янки праздник – День независимости, в уютной харчевне Кардини яблоку негде было упасть от наехавших гостей. Американцы настолько разгулялись, что уже к обеду на кухне практически не осталось ничего съедобного. Изобретательный ресторатор, не сказав никому ни слова, на ходу придумал новое блюдо. Намазав основание тарелки измельченным чесноком, Кардини распределил по ней листья сорта «Романо», покрошил яйца, присыпал всё пармезаном, положил поджаренный хлеб, а сверху полил небольшим количеством фирменного английского соуса (вустерский) и сбрызнул кушанье капелькой лимона. Посетители сразу оценили новое лакомство, которое стало с тех пор фирменным блюдом.

Изначально любимый многими рецепт назывался «Кардини» так его зарегистрировал автор, купив патент и закрепив права. Самый первый вариант закуски сдабривался соусом, в состав которого входили сахар, уксус и кусочки рыбы, и никакого мяса или морских гадов.

Интересное историческое продолжение у блюда произошло через несколько лет, когда брат Кардини – Алекс изъявил желание поэкспериментировать над составляющими. В этот раз в ход пошли анчоусы, что тут же оценили завсегдатаи заведения. Впрочем, по просьбе владельца нововведение практически сразу отменили.

Тогда младший брат семейства решил работать самостоятельно уже в Мехико, где в его ресторанах подавалось блюдо «Оригинальный салат Алекса Кардини «Цезарь».

Менялся с годами

Кстати, знаменитый салат поначалу ели руками. Обычай этот негласно отменила Уоллис Симпсон, жена английского принца. Её заинтересовали слухи о самом лучшем явстве в округе. Королевская особа не могла позволить себе вольностей за столом, поэтому пользовалась столовыми приборами, с тех пор такой способ прижился.

Обретя славу, старший брат фамилии Кардини в 38м году стал владельцем магазина гастрономии в Лос-Анжелесе. Самой частой покупкой там был оригинальный соус, который Цезарь использовал в своем первом рецепте. Жители города приносили свою посуду, чтобы салатную заправку им непременно приготовили.

«Цезарь» к концу 40х стал самым заказываемым и излюбленным блюдом во всех общепитах Америки и даже приобрел статус лучшего кулинарного произведения. Рецептом пользовались везде и всюду, видоизменяя его и дополняя разными ингредиентами, меняя пропорции составляющих.

В конце 80х сцену, произошедшую в далеком 24м году, реконструировала дочь Цезаря – Роза. Для этого она собрала вместе три тысячи человек и в такой же спешке, как ее легендарный папа приготовила закуску, наломав руками листья салата. Впоследствии она продала ресторанный бизнес и уехала в Сан-Диего.